В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

В соответствии с планом антинаркотического месячника профилактические мероприятия проводятся во всех муниципальных районах и городских округах Московской области.

Так, в период с 26 мая по 26 июня ГАУ МО «Мособлкино» проводит специальные кинопоказы, направленные на профилактику наркозависимости и популяризацию здорового образа жизни.

Документальные картины «Поймать обезьяну», «Секреты манипуляции. Наркотики», а также художественные фильмы «Все, что нужно-это любовь» и«Меня это не касается» показали в городских округах Мытищи, Наро-Фоминск, Орехово-Зуево, Пушкинский, Шатура.

5 июня в Николо-Угрешском монастыре (г.о. Дзержинский) проведена конференция «Нет наркотикам», в которой приняли участие более 50 человек.

14 июня в Ленинском муниципальном районе в оздоровительном лагере «Салют» членами Московского областного патруля проведено интерактивное занятие о вреде алкоголя и наркотиков на здоровье человека.

В мероприятии приняли участие более 300 подростков.

24 июня о вреде вредных привычек поговорили с подростками из летнего лагеря в городе Королеве.

Кроме того, профилактические мероприятия проводятся в детских оздоровительных лагерях, площадках дневного пребывания детей при общеобразовательных организациях, в парках культуры и отдыха, библиотеках Московской области.