В подмосковной гимназии им. Е. М. Примакова состоялся «Урок цифры», на котором школьникам рассказали об интернет-безопасности.

На занятии ребята познакомились с основными понятиями интернет-безопасности, узнали, с какими «ловушками» можно столкнуться в интернете, какие последствия могут быть у обычных действий в сетях, а также, куда обращаться за помощью в случае необходимости.

После урока состоялся брифинг в формате «вопрос-ответ», на котором школьники пообщались с представителями Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Правительства Московской области, АНО «Цифровая экономика», ГК «Лаборатория Касперского» и др.

От Главного управления региональной безопасности в беседе со школьниками принял участие начальник управления общественной безопасности Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев.

Как пояснил представитель ГУРБ Московской области, такие уроки можно рассматривать, в том числе, в качестве одного из инструментов по профилактике вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков посредством сети Интернет.