За прошедшие три года в Подмосковье наметился ряд положительных тенденций, касающихся наркоситуации. Об этом было заявлено накануне в рамках выездного заседания Антинаркотической комиссии в Московской области, которое прошло в
г. Одинцово.

Так, за 2016-2018 годы удалось на 7,2% сократить общее количество лиц, состоящих на наркологическом наблюдении, при этом количество несовершеннолетних, стоящих на наркоучете, снизилось на 19,8%. Количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сократилось на 5,4%.

Благодаря профилактическим мерам количество обучающихся, прошедших социально-психологическое тестирование, увеличилось на 34,9% и составило более 315 тысяч человек; количество обучающихся, прошедших медицинское тестирование, выросло до 128 тысяч человек. Доля обучающихся, отказавшихся от прохождения тестирования, снизилась до 2%.

В ходе заседания комиссии был принят ряд ключевых решений, касающихся повышения эффективности антинаркотической работы, проводимой на территории Подмосковья.

В 2019 году в г. Одинцово на базе городского молодежного центра планируется организовать проектный офис по разработке и внедрению передовых форм работы с молодежью по профилактике наркомании, в рамках которого будет рассматриваться положительный опыт Одинцовского городского округа и других муниципалитетов. В дальнейшем наиболее эффективные практики будут тиражироваться на территории муниципальных образований Подмосковья.

В этом же году планируется выйти с законодательной инициативой, направленной против пропаганды, свободной продажи и покупки так называемого «веселящего газа», как средства развлечения. Также планируется предложить законодательно закрепить возможность предоставлять отдельным категориям должностных лиц доступ к информации о персональных результатах профилактических осмотров обучающихся, проводимых с целью раннего выявления потребителей наркотиков.

Для размещения наружной рекламы антинаркотического характера на заседании комиссии было принято решение разработать нормативы выделения рекламных поверхностей в муниципальных образованиях Подмосковья. Подготовленные рекомендации будут направлены в городские округа и муниципальные районы области.

Кроме того, будет доработана брошюра «Конструктор возражений» и организовано ее тиражирование для распространения при проведении профилактических мероприятий в муниципальных образованиях региона. С помощью данной брошюры подростки могут научиться грамотно отказываться от предложений приобрести вредные привычки, и не выглядеть при этом «белой вороной».

Участники мероприятия подробно рассмотрели вопрос о борьбе с пронаркотическим контентом в медиасфере. В связи с тем, что в интернете существует огромное количество сайтов и страниц в социальных сетях, где рекламируются или продаются наркотики, очень важно, чтобы как можно больше активных граждан узнали, как сегодня работает механизм, по которому Роскомнадзором осуществляется блокировка таких ресурсов. Для информирования населения ГУРБ Московской области разработана памятка по действиям в случае обнаружения противоправного контента в сети Интернет. На заседании было принято решение разместить данную памятку в родительских группах, созданных с использованием популярных мессенджеров.

В ходе мероприятия также были представлены результаты мониторинга наркоситуации в Московской области за 2018 год. Одним из важных элементов мониторинга стало социологическое исследование, участниками которого стали более трех тысяч жителей из 40 муниципальных образований Подмосковья. По мнению опрошенных граждан, наркомания не является доминирующей на фоне других важных проблем городов и районов области. В качестве проблемы, требующей первоочередного решения, наркоманию выделили только 31% респондентов.

Согласно результатам мониторинга, наиболее эффективными мероприятиями по профилактике наркомании, по мнению населения, являлись расширение работы с молодежью (59%), ужесточение мер наказания за наркопреступления (50%), а также физкультурные и спортивные мероприятия (42%).

Кроме того, на заседании подвели итоги деятельности антинаркотических комиссий в муниципальных районах и городских округах Московской области в 2018 году. По всем вопросам, рассмотренным в ходе мероприятия, приняты конкретные решения.