Опыт Московской области в сфере профилактики наркомании представили на I Всероссийском Байкальском антинаркотическом форуме, который проходит в п. Листвянка Иркутской области с 28 по 30 мая 2019 года.Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Иркутской области и Государственного антинаркотического комитета.

Начальник управления общественной безопасности Главного управления региональной безопасности Московской области Александр Зайцев рассказал участникам форума о работе по внедрению новых форм профилактики наркомании в образовательном пространстве и медиасфере, проводимой на территории Подмосковья.

В частности, он отметил, что в регионе активно ведется работа с общественными организациями антинаркотической направленности, при поддержке ГУРБ Московской области создано общественное движение «Московский областной волонтерский патруль», которое, в том числе¸ занимается внедрением антинаркотических проектов в образовательных организациях.

В 2019 году в области создан проектный офис по разработке и внедрению новых форм профилактики наркомании среди молодежи, наиболее эффективные практики планируется отбирать и тиражировать на территории муниципальных образований Подмосковья.

Также представитель Главного управления проинформировал присутствующих о концепции предстоящей антинаркотической рекламной кампании, направленной на информирование о проблеме вовлечения подростков в незаконный оборот наркотиков посредством сети Интернет. Кампанию планируется приурочить к началу нового учебного года.

За три дня работы форума состоятся панельные дискуссии, мастер-классы, тренинги и совещания с привлечением региональных и федеральных экспертов. На мероприятие прибыли 120 ведущих экспертов в области профилактики наркомании, в том числе представители Федерального агентства по делам молодежи, Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России, Совета Федерации РФ, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО.

В форуме принимают участие специалисты из 50 субъектов РФ с целью обмена передовым опытом, обсуждения эффективных и инновационных форм проведения профилактических мероприятий, подготовки предложений по совершенствованию антинаркотической политики в России.