Проект «Высокое искусство в малых городах Подмосковья» продолжается в регионе, очередной концерт из цикла состоится в день празднования столетнего юбилея города Орехово-Зуево, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

Как напомнили в пресс-службе, город Орехово-Зуево 16 сентября празднует 100-летний юбилей. История одного из крупнейших на востоке Подмосковья городов тесно связана с именами выдающихся русских промышленников, артистов, музыкантов. Именно здесь родился выдающийся пианист народный артист СССР Яков Флиер, именем которого в Орехово-Зуеве названы одна из центральных улиц и детская школа искусств.

«В день празднования юбилея в культурно-досуговом центре «Зимний театр» состоится концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Е. Ф. Светланова. Концерт пройдет в рамках проекта Московской областной филармонии «Высокое искусство в малых городах Подмосковья», который реализуется при поддержке Министерства культуры Московской области», – говорится в сообщении.

В исполнении одного из ведущих симфонических коллективов страны прозвучат известные произведения – Концерт для фортепиано с оркестром № 2 С. В. Рахманинова (солист – заслуженный артист России Александр Гиндин), симфоническая фантазия «Утес» С. В. Рахманинова и Сюита из музыки балета «Ромео и Джульетта» С. С. Прокофьева. За дирижерским пультом будет Валентин Урюпин – один из наиболее разносторонних и востребованных российских музыкантов молодого поколения, выпускник Московской консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования профессора Г. Н. Рождественского, лауреат международных конкурсов, уточняется в материале.

А начнется праздничная программа карнавальным шествием, посвященным истории Орехово-Зуева. Украшенные платформы расскажут об основных вехах развития города, будут представлены текстильные мануфактуры, театральные миниатюры прошлых дней, инсталляции, добавляется в материале.

Также жители и гости города станут свидетелями финала конкурса молодоженов «Карета мечты», смогут побывать на кулинарном фестивале «Пир на Клязьме», увидеть театрализованное представление «Жизнь длиною в век», богатырские забавы, включающие силовой экстрим и функциональное многоборье, собственноручно отчеканить юбилейную монету, перечисляется в материале.

Завершится праздник грандиозным фейерверком, заключается в сообщении.

Выходные в Подмосковье 15-17 сентября: фестиваль фермерской еды и забег «Пульс добра» >>