Министерство культуры Московской области проведет рейтингование более 80 парков культуры и отдыха (ПКиО), что позволит выявить самый комфортный, современный и доступный парк Подмосковья, сообщает пресс-служба ведомства.

В материале также добавляется, что задачи рейтинга – выявление и популяризация положительного опыта парков культуры и отдыха, стимулирование и повышение эффективности их деятельности, оценка динамики происходящих изменений в ПКиО.

«Рейтингование парков должен стимулировать власти муниципальных образований к приведению парков в соответствие с региональным парковым стандартом и к созданию современных и комфортных условий для отдыха жителей», – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Итоги рейтингования будут подведены в середине ноября. С 2018 года рейтингование станет проводиться ежегодно».

Согласно официальным данным, парки будут оцениваться по 47 критериям: от наличия концепции развития парка, системы видеонаблюдения, собственного web-сайта до ежедневной афиши мероприятий и собственного фирменного стиля в одежде персонала парка. Лидеры рейтинга, набравшие наибольший балл – 92, получат шанс победить в региональном смотре-конкурсе «Парки Подмосковья».

В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха им. Л. Лазутиной 7 сентября состоялось совещание, посвященное вопросам рейтингования парков культуры и отдыха Московской области. В нем приняли участие представители Министерства культуры, руководители органов управления культуры, директора парков культуры и отдыха муниципальных образований Московской области. В ходе совещания обсуждался регламент рейтингования парков культуры и отдыха, заключается в релизе.