Подмосковье закупит 22 новых трамвая для нужд областного транспортного предприятия «Мособлэлектротранс» в Коломне до конца 2017 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области со ссылкой на его главу Игоря Трескова

«Заключен контракт на приобретение 22 трамваев для городского округа Коломна на общую сумму 340 миллионов рублей: 17 низкопольных трамваев поступят в ГУП МО "Мособлэлектротранс" до конца 2017 года, пять из них будут введены в опытную эксплуатацию уже в сентябре, – отметил Игорь Тресков.

Как он напомнил, трамваи используются в качестве основного вида пассажирского транспорта в Коломне и обеспечивают доступность для маломобильных групп населения. Последний раз закупка новых трамваев осуществлялась в 2001 году.

По данным пресс-службы, новый подвижной состав представлен четырехосным пассажирским вагоном с тремя входными группами, средняя двухстворчатая дверь в низкой части салона оборудована откидной аппарелью. Новые вагоны оснащены электрическим приводом дверей с функцией противозащемления и аварийной системой.

Салон оснащен специальным местом крепления инвалидной коляски во время движения, а также датчиками температуры, системой спутниковой навигации GPS/ГЛОНАСС и видеонаблюдением. В вагоне трамвая установлен электронно-цифровой информатор, переговорное устройство и кнопка вызова снаружи подвижного состава. Максимальная вместимость одного вагона составляет 171 человек, уточняется в материале.

В нем отмечается, что запуск первого трамвая в Коломне состоялся 5 ноября 1948 года. Создана разветвленная маршрутная сеть, обеспечивающая пассажирам доступность и востребованность данного вида транспорта. Ежедневно по десяти городским маршрутам совершается 60 тысяч поездок. За 69 лет Коломенский трамвай перевез почти 2,5 миллиона пассажиров и пробежал порядка 236 миллионов километров.

Узнайте, куда жаловаться на работу общественного транспорта в Подмосковье>>